понедельник, 2 июня 2014 г.

Русский синтезатор речи на Андроид теперь можно скачать бесплатно на Google Play

В продолжение темы, которую я поднял однажды тут, с радостью сообщаю, что Google официально добавил русский язык в стандартный TTS Андроида. Что это значит?

Это значит, что теперь телефон будет воспроизводить русскую речь без подключения к Интернету. Для этого нужно обновить (или установить) приложение "Синтезатор речи", после чего перейти в настройки - язык и ввод - синтез речи - опции - установка голосовых данных - русский (rus).

После того, как язык скачается, вы сможете в полной мере наслаждаться приложениями в духе "Google Now", "помнить все", "Play книги" и т.д.

Лично я "читаю" книги за рулем. Открываешь приложение, в опциях включаешь "читать вслух" и проводишь время в пути с пользой. Интонации, безусловно, оставляют желать лучшего, но голос достаточно живой и нейтральный, чтобы с легкостью погрузиться в повествование.

Также искренне рекомендую приложение "Помнить все". Это самый настоящий помощник. Жмешь виджет, говоришь задачу: "Напомни про встречу по поводу проекта для МегаФона сегодня вечером". Все. Встреча будет добавлена в календарь Google, а за полчаса до нее телефон заговорит: "Встреча по поводу проекта для МегаФона через полчаса. Напоминаю".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Twitter Updates