понедельник, 27 января 2014 г.

Обзор платных приложений на Android или "Оно того стоит"!


Недавно мы узнали, что активные пользователи Андроид ОС (по крайней мере среди опрошенных участников тематических сообществ) отдают предпочтение платным приложениям. Или, как минимум, не пренебрегают покупками на Google Play. Я постарался выяснить на что именно им не жалко потраченных денег. По итогам опроса получился некий топ "стоящих приложений".

1. PowerAMP

Краткое описание – Мультимедийный плеер
Пробный период – 2 недели
Стоимость – 79 рублей
Разработчик – Max MP (Россия)
Купили – 15% опрошенных

Скачать с GooglePlay

На данный момент приложение оценили почти 180 тысяч человек, а разработчик (кстати, он наш соотечественник) Максим Петров получил официальное "признание Google в любви" (флажок "Лучший разработчик").

"Вообще-то, я даже не планировал запускать какой-то собственный мобильный стартап". – Сообщил Максим в интервью с ресурсом Android Police. – "Началось все с того, что я купил себе смартфон Nexus One. Если бы моим первым смартфоном был iPhone, вполне мог бы стать iOS-разработчиком. Впрочем, у Apple очень строгая политика, все ниши приложений давно заполнены, так что версия моего PowerAMP-плеера точно не прошла бы модерацию".



Слава богу, Максим не стал покупать себе пресловутый iPhone, что позволило ему определиться как крутому разрабу, а сотням тысяч пользователей Андроид получить крутой медиа плеер.

Но, честно говоря, популярность Poweramp на сегодняшний день меня удивляет. 

Согласитесь, одно дело, когда Андроид Маркет не отличался богатым ассортиментом. Другое – Google Play сейчас – самый крупный маркет приложений и цифрового контента, где существует масса бесплатных плееров на любой вкус. Почему же Poweramp продолжают покупать?

Принято считать, что его выбирают настоящие меломаны за то, что только он может похвастаться таким обилием поддерживаемых форматов, практически профессиональным эквалайзером и огромным количеством настроек, копаться в которых так любят все пользователи Андроид. 

Скорее всего это правда. Не даром же приложение в официальном топе Google и на первом месте среди самых покупаемых, согласно нашей статистике.. 

Тем не менее, есть определенная часть любителей послушать музыку на своем смартфоне, которые так и не стали пользователями Poweramp несмотря на все его качества, и я среди них. 

Это вовсе не означает, что приложение мне не нравится (хотя дизайн все же кажется устаревшим), просто я из тех 11%, что предпочитают PlayMusic ;) 

Дело в том, что в Poweramp нет возможности слушать "гугловую музыку", кроме того, опция Beats на моем HTCone плеером игнорируется, что довольно критично (владельцы оригинального смартфона поймут).

Но если вы являетесь обладателем любого другого смартфона и все еще предпочитаете хранить гигабайты музыки во flac в его памяти, то Poweramp вполне способен приятно удивить вас.

Плеер постоянно развивается, добавляются новые возможности. С ним вы можете быть абсолютно уверены, что "все прочитается". Мне также понравилось, что плеер сам находит и скачивает обложки альбомов. Качайте, пробуйте, покупайте. Народ не жалуется. Но я все же рекомендую PlayMusic (хотя это гораздо дороже).

2. Лаунчеры (Nova и Apex)


Краткое описание – оболочки для Андроид
Пробный период – неограничен в урезанной версии
Стоимость – 130 рублей
Разработчик – TeslaCoil Software (США) и Android Does (США)
Купили – 12% опрошенных

Скачать Apex Launcher c GooglePlay бесплатно
Скачать Nova Launcher c GooglePlay бесплатно

Лаунчеры – категория приложений, которые скачивает огромное количество пользователей Андроид ОС, не зависимо от используемого устройства. Ведь именно лаунчер способен во всей красе продемонстрировать возможности Андроида в плане кастомизации, которых лишены все те несчастные, что еще не пришли к истине, кто пользуется другой ОС.

Лаунчер – это, если пытаться объяснить просто, оболочка. В Андроиде есть возможность менять не только цветовые темы, иконки приложений, но и саму логику интерфейса. Хочешь "как на Windows" или "как на айфоне" (чем черт не шутит), – пожалуйста. Хочешь 3D имитацию рабочего офиса? – Легко! Можешь даже сделать свой смартфон цифровым фэшн журналом, героями которого будут друзья в Google+ Фэйсбук и т.д. А с недавних пор можешь и вовсе ограничиться голосовым управлением  и Google Now.

Но в большинстве случаев, пользователи предпочитают более серьезные решения, удобные в повседневной жизни. Конкретно это Nova и Apex.
Nova Launcher
Apex Launcher





















Я не скажу, что у этих лаунчеров есть заметные преимущества. Все лучше, чем Go. По части возможностей по кастомизации Buzz и Dodol будут поинтереснее. В плане удобства интеграции дополнительных сервисов, Яндексовский Shell превосходит (тут, например, решение с контактами и самой звонилкой, на мой взгляд, самое красивое и юзабельное). Хотя, конкретно Apex мне понравился работой на бюджетных устройствах. С ним интерфейс становится более плавным. Это, кстати, касается и бывших самсунговских флагманов. Если избавлять Galaxy S3 от ужаснейшего Touch With, то, пожалуй, именно на Apex.

Nova же мне показался слишком "голым". Настроек много, но лаунчер изначально хочет быть каким-то неказистым. Но это только мое мнение. Не в коем случае не стоит руководствоваться им как объективной причиной выбора своего лаунчера.

Так или иначе, большая часть пользователей Андроид настоятельно рекомендует нам именно Nova или Apex. При этом, 12% опрошенных не поскупились заплатить 130 рублей за активацию Pro версии. Кстати, почти все указали при этом, что сделали это в качестве благодарности разработчику, а не потому, что это было необходимо. Интересный факт.

3. Клавиатура (Swipe)


Краткое описание – альтернативная клавиатура
Пробный период – есть. Какой именно выяснить не смог. Буду благодарен за информацию!
Стоимость – 130 рублей
Разработчик – Nuance Communications, Inc
Купили – 12% опрошенных


Скачать пробную версию с GooglePlay

Данную клавиатуру хвалят больше всего. Вообще-то в ней нет особой нужды, если вы не пользуетесь методом ввода swipe (это "скольжение" по вводимым символам, не отрывая пальца от экрана). Такая возможность присутствует и во многих других клавиатурах, но тут это главная фишка, которая, как заверяют любители свайпа, доведена до совершенства.

Если вы еще не знаете, понравился бы вам свайп как метод ввода, то можете бесплатно попробовать и только потом принять решение о покупке.

Чтобы оставаться конкурентноспособным, приложение не ограничивается добавлением свайпа в арсенал ввода информации. В "пакете" идет голосовой ввод, настраеваемые словари, двуязычность и т.д.


4. Помнить все


Краткое описание – электронный ассистент
Пробный период – не ограничен. Докупается функция синхронизации с календарем.
Стоимость – 90 рублей
Разработчик – Luitech
Купили – 4% опрошенных

Скачать "Помнить все" с GooglePlay

Настоящий маст-хэв! Стоит только попробовать, чтобы понять это. Приложение с крайне неблагозвучным названием "Помнить все" на самом деле открывает новые горизонты использования смартфона.

"Разбуди меня утром", "Напомни о встрече с партнером через неделю в это же время", Напомни позвонить маме вечером", "Скажи: "все будет хорошо" через 33 секунды". – Все это простые команды, которые срабатывают мгновенно. И это действительно просто работает!

Вы нажимаете на виджет, произносите команду, все. Напоминание сработает когда это нужно. А с купленной возможностью синхронизации с календарем, планирование станет минутным занятием. Все гениальное - просто. Хотя, не помешал бы новый дизайн, расширение возможностей и многое другое. Но разработчик по неизвестной причине не выпускает обновлений. Очень жаль.

Тем не менее, обязательно попробуйте хотя бы бесплатную версию.

5. Бизнес календарь


Краткое описание – альтернативный календарь
Пробный период – не ограничен. Докупаются функции и "свобода от рекламы"
Стоимость – 149 рублей
Разработчик – Appgenix Software
Купили – 3% опрошенных


Скачать Бизнес календарь с GooglePlay бесплатно

Буду краток. Если вы задались поиском календаря для работы, то стоит обратить внимание на данное приложение. Помимо того, что народ рекомендует именно его, я не нашел ему какой-то достойной альтернативы на Google Play. Про дни рождения и стандартный напомнит, а вот сделать битзнес-планирование удобным способен, пожалуй, только Бизнес календарь ;)

Что будет дальше?

Пожалуй, продолжение темы будет вполне логичным. Сейчас вы ознакомились с топом приложений, который был составлен согласно проведенному опросу (итоги я выложил в прошлом посте). В скором времени я планирую составить собственный топ "маст хэв, ИМХО", а также несколько прикольных рейтингов типа "лучшие приложения для ТП". 

Обязательно обсудим свежую информацию об LTE на новых айфонах (просто интересно). А также я планирую опубликовать несколько заметок о современных тенденциях в Телекоме. 

Если у вас есть клевые идеи для статьи и желание ими поделиться, обязательно пишите в комментариях или в личку. Подписывайтесь на канал на мой блог (для этого нужен только аккаунт Google) и ознакомьтесь с его содержанием, если вы тут первый раз. Спасибо за внимание ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Twitter Updates