суббота, 14 декабря 2013 г.

Твиттер-премия в Иркутске и 357 день "Провинции"

+Александра Поблинкова, главный реактор "Провинции"
13 декабря в Галерее "Революция" состоялась традиционная тусовка Иркутской "богемы" по традиционно необычному поводу - на этот раз ребята собрались, чтобы вручить первую в истории нашего города Твиттер-премию. А также поздравить редакцию интернет-газеты "Провинция" с первой годовщиной, которая официально была накануне.

Вечер вели бессменные ведущие всех "революционных" праздников, на которых я когда-либо присутствовал, +Vlad Demeshkov и +Haya Goldfinger. Не мог не заметить, что Катя в этот вечер была особенно неотразима и элегантна.

Эта парочка неплохо смотрится вместе, но я, наверное, за всех пожелаю им пробовать импровизировать, а не придерживаться "четко спланированного сценария". Тогда, ИМХО, сами мероприятия будут поживее.  Пересмотрите записи с Гуком ;)

Отдельно хочется отметить несколько действительно клевых идей:
  • Развешанные всюду птички (вырезанные логотипы твиттера разных размеров). Кто-то говорит, что организаторы потратили 3 тонны бумаги и 700 литров синей краски. Кто-то, что бумага была изначально синей. В любом случае все делалось ручками.  Уважуха. "Птички" создали атмосферу. Кстати, были еще плюшевые "твиттики", которые тоже мне очень понравились.
  • Печатная версия интернет газеты "Провинция". Я ее видел в цветном варианте, когда она еще версталась. Тогда она показалась мне гораздо круче, но и так из нее вышла очень интересная и необычная фишка.
  • Стена, на которой транслировался хэштег #twiprovince в реальном времени. Обламывал только корявый подход к использованию проектора. Трансляцию постоянно прерывали на то, чтобы найти необходимые по сценарию файлы и включить их.Заставка Windows и бегающая по экрану "мышь" - не комильфо. Нужно было подключить проектор как второй экран и выводить на него только то, что должны видеть гости.
  • Мне стало известно, что организаторы заручились официальной поддержкой самого Твиттера. На мой взгляд, это очень круто. Но на самом мероприятии про этот факт как-то промолчали. Странно.
"Птички" были всюду. Это поддерживало атмосферу
В общем и целом ребята большие молодцы. "Провинция" крутой проект и я желаю ему дальнейшего процветания. От МегаФона и лично от себя официально поздравил редакцию с годовщиной и вручил новый 4G WiFi-роутер (который так хотела Юля Яковлева) с листом-поздравлялкой "Самым клевым от самых быстрых", который мы делали, кстати, от чистого сердца.


Думаю, что мероприятие по большей части удалось, поэтому никто не обидится, если я расскажу все честно, не утаивая "темного" и не ограничиваясь "только белым";)

Например видео, которое подготовили Weacom, вызвало у меня неоднозначную реакцию. Идея хорошая - показать в одном ролике значимые события, которые прошли в Иркутске за 2013 год. Но сколько всего обделили вниманием.

Было, например, "кино под открытым небом", фотовыставка на прищепках и бельевых веревках, приезд талисманов Олимпиады, который сам Weacom освещал. Был в нашем городе отборочный тур Всероссийского чемпионата по футболу среди воспитанников детских домов, после которого ребятишки из Иркутской области поехали на Россию, а Бурятские соседи побывали в Сочи и отправились в Лондон на тренировки с самим Арсеналом. И были какие-то маленькие свинки.

Может это плохо, что маленькие свинки прошли мимо меня, но я почему-то уверен, что дети лучше, а проект с футболом значительно интереснее и важнее для региона. Вообще, если посидеть, подумать, то вспомнится куча мероприятий, которые были достойны войти в промо-ролик и были важнее свинок и мелких тусовок. Хотя, возможно я несправедлив и зря так распинаюсь, а свинки какой-то Иркутский тренд, который я пропустил?

Конечно же были и технические неполадки. Про проектор уже сказал, но он все же оставил больше хорошие впечатления. Вот звук - тихий ужас. Точнее громкий. В перерывах гремела абсолютно лишняя музыка и народ буквально бежал подальше от сцены, чтобы хоть чуть-чуть побыть в тишине или наоборот пообщаться. Ненавязчивая фоновая джазовая мелодия оказалась бы к месту.

Микрофоны шипели, свистели, стреляли и т.д. Я правда не хочу никого обидеть, но в следующий раз заставляйте тестировать оборудование заранее. Уверен, что все, кто были дальше десяти шагов от сцены, могли разобрать только отдельные фразы.

+Julia Yakovleva, автор идеи и руководитель проекта "Провинция"
Что было действительно странным, так это подарки, как и сама церемония награждения (но подарки готовили партнеры и спонсоры, а организаторы и ведущие тут не при чем):
  • Твиттер-аккаунт МегаФона что-то выиграл, но на самом деле не выиграл, но нам дали грамоту, которая на самом деле не нам, и ничего больше не дали...короче, я не понял, что произошло.
  • Сертификат на "безвозмездное ОТКЛЮЧЕНИЕ интернета", который вручили главному твиттер-тролю Иркутска @lenih_ru - самый клевый и концептуальный подарок. Респект автору идеи. Надеюсь, что Илья тоже так считает )) и что ему на самом деле дали что-то еще...
  • Два ящика минералки победителям в номинации "болтун года" 0_о Чтобы горло не пересохло? Но они же типа не вслух болтают...
  • Аэропресс (мой коллега и друг +George Pogrebnyack, великий кофеман и соавтор идеи проекта "Провинция", оставшийся в тени, сказал, что это волшебная и дорогая штуковина, делающая неповторимый кофе), сертификат в спорт-клуб на 2 тыс. руб. и мягкая игрушка. Все одному из кучи других победителей в своих номинациях, которые получили минералку или ничего. Похоже только один партнер ответственно подошел к награждению.
+Заметки от LeniH, тролль года
К минусам также отнесем пресс-волл. Точнее в каком он был виде. Без комментариев.

Что касается угощений, то студия Анетти держит марку. Было очень бюджетненько, но вкусно и вполне прилично.

Говорят, что подавали какой-то сверхвосхитительный кофе от Кофемы, я даже видел большую очередь за ним. Народу вообще было достаточно много, что тоже радует. К завсегдатаям подобных тусовок прибавились незнакомые лица, но их было меньшинство, к сожалению. Знакомые, кстати, тоже явились не все.

Анна Донская @Sshepka, автор лучшего репортажа с #twiprovince.
Ее фотографии я бессовестно использую в данном посте
Ожидал увидеть если не +Дмитрий Таевский, то хоть кого-то с Бабра. Думал встречу больше новостников. +Анатолий Чупин вроде активно участвовал в обсуждении проекта в Сети, а не явился. +Влад Терещенко не напишет нетленных стихов об этом событии ибо тоже не присутствовал. +Дмитрий Салко, +Alex Duxoff, +Dmitry Lozhkin где вы были? Слава Иванец вот приехал аж с Ангарска. 

В качестве резюме хочу озвучить свои пожелания. Ребята, пора переходить на новый уровень. Идеи у вас на вес золота, работайте над качеством их реализации и над целостностью проектов. Вы крутые, но не останавливайтесь на достигнутом!

P.S: Для тех, кого не было на премии и кто не знает про "Провинцию"

Заходите на the-province.ru,читайте подробности и поддержите проект (Иркутскую интернет-газету "Провинция") в который люди действительно вкладывают душу (жмите лайки, оставляйте комментарии). 

11 комментариев:

  1. >> Мне стало известно, что организаторы заручились официальной поддержкой самого Твиттера. На мой взгляд, это очень круто. Но на самом мероприятии про этот факт как-то промолчали.
    Странно.

    вроде бы "стало ясно, что подарок не успевает дойти в нужный срок". согласись, странно вручать то, чего нет :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Понятно, а жаль... Почта России? )))

      Удалить
    2. Да, наверное, их почтовый голубь подхватил птичий грипп. Не учли территориальные особенности.

      Удалить
  2. Я думаю,что болтуну года дали воду из соображения,что он "воду льет" в тви)а кто выиграл в женском блоге??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению не Кирилл) Вроде, Лена Чемезова.

      Удалить
  3. Призы, наоборот, были тщательно придуманы. Даже вода! Приз в вашей номинации все-таки у банка, потому сорри :)

    ОтветитьУдалить
  4. вода ок ;) ведь в наших твитах столько полезного ;) и сразу ящик, что выносить ее было также непросто как нас ;)

    ОтветитьУдалить
  5. и вот например @Polutochie с щедрыми дарами :-) pic.twitter.com/vVRTMQenVX

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. воу. Сори, да, подарки еще были, проворонил) Только вы бы по ссылке комментили, чтобы те, кто прочитает знали;)

      Удалить
  6. Спасибо, милый! Жаль, что ты не был на афтерпати. Это был огонь аще

    ОтветитьУдалить

Twitter Updates