пятница, 19 июля 2013 г.

iPhone на Android. Мнение о легендарном HTC one

Каждый раз, когда выходит новое флагманское устройство на Андроиде того или иного производителя люди говорят: «Вот это точно убийца айфона», но, так или иначе «убить» эпловский смартфон до конца никому не удавалось. До этого момента.

Последнее время устройства на Андроиде и мощнее и функциональнее, но им всегда чего-то не хватало. А именно – комфорта. Возьмем хотя бы линейку Galaxy. Безусловно, каждый флагман из этой линейки – произведение искусства в плане технологичности. Но ТачВиз…да именно этим все сказано! Фирменная оболочка TouchWiz от Samsung – это все самое худшее, что может быть в Андроиде. Это тормоза, глюки, вылеты и т.д. Конечно, проблема решается установкой стороннего ланчера и в этом процессе есть определенный кайф…для гиков.

Другие же устройства типа Sony или LG могли похвастаться более или менее оптимизированным софтом, который работал без особых лагов, но LG не Samsung, если вы понимаете, о чем я.

Плюс дизайн – извечная проблема всех устройств на Гугловской системе. Как не крути iPhone красивее. И это говорю вам я – пожалуй, один из самых яростных фанатов ОС Android. И вроде бы все привыкли к тому, что есть два лагеря. Одни наслаждаются непревзойденным дизайном и мирятся с ограниченной iOS и маленькими экранчиками, другие могут похвастаться кучей ядер, безграничными возможностями системы Андроид, огромными яркими дисплеями и кучей всяких наворотов, но мирятся с непонятно откуда взявшимися подтормаживаниями интерфейса и убогим мыльноподобным внешним видом устройства.



И тут выходит он – HTC one. А ведь он действительно такой один.

Первое что бросается в глаза – это дизайн. Цельнометаллический корпус, бла, бла, бла . Можно целую вечность описывать поистине гениальные формы нового флагмана, но лучше просто взглянуть.


С уверенностью, что со мной согласится практически каждый, скажу, что это самый красивый смартфон, который мне доводилось видеть. Хоть есть и минусы в хардварных кнопках. Точнее в одной, но самой главной – кнопке включения.

Не верьте тем, кто говорит, что неудобна качелька громкости. Она сильно выделяется за счет своей ребристости и весьма удобно нажимается. Никаких проблем с ней у меня не возникало. Но кнопка включения аппарата – это единственный, но жирный минус. Ее не нащупать, у нее катастрофически маленький ход…короче ужас, словами не описать. В остальном внешний вид устройства описывается одним словом – лучший.


Перейдем непосредственно к описанию опыта использования

Телефон включается за считанные секунды. Точнее со специально включенной опцией «Включать быстро» он загружается за мгновение. С выключенной опцией время полной загрузки вообще не увеличивается, хотя это видимо ошибка моего восприятия. В любом случае, он загружается быстрее всех смартфонов, что я видел. Мелочь, но приятная.

Дизайн интерфейса, как и внешний вид самого устройства безупречен. Минимализм, черно-белые цвета, все очень стильно.

Главный экран представляет собой информационный агрегатор. Тут часы, погода, новости, лента постов социальных сетей. Называется Blinkfeed, если эта информация чем-то полезна. Использовать его очень удобно, лайки в инстаграме можно ставить, не переходя в приложение, а также твитить, ретвитить и вообще постить во все соцсети прямо с главного экрана.

Меню приложений поддается кастомизации. То есть, помимо папочек и виджетов на обычном рабочем столе можно делать папочки в меню приложений, что оказалось логичной и весьма удобной фишкой. Но, естественно не главной. Главная фишка этого аппарата – комфорт.

Именно так, главная фишка – это некий комплекс различных возможностей, анимаций, технические особенности которые правильнее не рассматривать отдельно (хоть я этим и займусь чуть ниже), а просто взять телефон в руки, попользоваться пару дней и понять, что тебе с ним Комфортно с большой, блин, буквы.

А теперь, все же, немного конкретики.

Фотографируя на HTC one, вы не то, что не почувствуете задержки между нажатым «спуском» и сделанным кадром, а поймете, что камера делает снимок за момент до того, как ваш палец коснулся виртуальной кнопки. Особенность этой технологии в том, что запущенная камера как бы снимает постоянно, а после нажатия на кнопку система анализирует полученные кадры до и после нажатия и выбирает, по ее мнению, лучший. Надо сказать, что «вкус» у нее есть ;) Кроме того, фронтальная камера имеет полноценный широкоформатный объектив, что позволяет забавляться таким вот образом:


HTC Zoe, еще одна уникальная фишка камеры, влюбляет в себя с первого взгляда. По сути, она снимает 3 секундный видео-ролик, но это не все и не так. На самом деле она делает несколько кадров, которые при просмотре складываются в живую картинку. Помимо этого, камера интуитивно делит ваши фотосессии на мероприятия и делает очень красочный отчет, который можно подредактировать, если необходимо, и конвертировав в видео формат, расшарить с друзьями.



Еще Zoe умеет удалять лишние объекты с фото (например прохожего) и делать такие вот склейки:



Я, правда, мог бы продолжать описывать массу различных приятных нововведений в данном апарате, но это заняло бы целую кучу времени, но не сказать про звук в HTC one нельзя.

Логотип Beats Audio тут не просто так. Звук через два больших стереодинамика завораживает. Правда, это надо услышать, тут и описывать нечего, он настоящий. То есть ты понимаешь, что это ДИНАМИКИ. Это не раскочегаренная пищалка любого другого смартфона, это полноценный, вкусный, сочный звук. Плюс динамики находятся на передней панели. Смотреть видео, играть, слушать музыку на всю улицу с них – самый настоящий кайф. А что касается наушников, то я скажу так: Если вы не слышали музыку в этих наушниках с этого устройства, то вы НЕ СЛЫШАЛИ МУЗЫКУ. Хотя, вполне возможно, что я слегка преувеличиваю;)

Ну и вкратце о не менее главном:

Экран смартфона от HTC самый четкий. Так говорят цифры. Так и есть на самом деле. Но помимо самой высокой на рынке плотности пикселей на дюйм, экран передает реальные цвета. Небо трава, вода – все, что попало в кадр HTC one, выглядит, так как должно выглядеть.

Интерфейс не тормозит. Вот так кратко я это скажу. Никаких метафор, он просто работает и не тормозит совсем.

Игры играются, приложения прикладываются)) Благо тут один из самых мощных процессоров SnapDragon 600.

Ну и на последок, пожалуй, следует сказать про Интернет. В HTC one стоит LTE модуль. Иначе говоря, он работает в 4G. Как 4G отличается от 3G? Да как небо и земля. Суть даже не в том, что ты скачиваешь что-то за секунды, а в комфорте. Помните ключевое слово, описывающее весь экспириенс использования этого смартфона? КОМФОРТ. Все открывается и обновляется очень быстро.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Twitter Updates