четверг, 26 марта 2015 г.

Смартфон на FireFox OS за 3 990 уже в Иркутске. Первые впечатления

У МегаФон в продаже появился Alcatel One Touch Fire E. Это крайне необычный смартфон по сегодняшним меркам. Все из-за операционной системы на борту. Это не iOS, не Windows и даже не Android. Это Mozilla FireFox OS - фактически браузер. Первые впечатления под катом.

Он красивый. Серьезно, выглядит отлично. Особенно подкупает эта круглая сенсорная кнопка посередине. У меня, к сожалению нет пока живых снимков (при случае займусь), но я отобрал несколько демонстрационных кадров (с огнетушителем клево получилось):





Он быстрый. Бывают иногда подтормаживания анимаций интерфейса, но в целом он не производит впечатления чего-то бюджетного, слабенького и томозного.

Что касается самой ОС. Это...ооочень непривычно, но идея имеет право на жизнь. Вся система этого смартфона - браузер (какой, думаю, догадались). Приложения - это, по сути, мобильные версии сайтов и web-сервисов. 

В принципе, можно сделать логичный вывод, что в смартфоне есть все, что есть в интернете. Система адаптирует серфинг под экран мобильного телефона. Это довольно неплохо реализовано.

Думаю, что у человека, который не привыкал к Андроиду или айфону, проблем с освоением FireFox OS не будет совсем. Мне же было сложно отказаться от привычной концепции.

Если хочется сэкономить и при этом удивить, то вариант что надо. Система молодая, открытая. На волне тренда поиска альтернатив Андроиду, есть возможность оказаться в локомотиве ;)

Отдельно стоит сказать про экономию. Нормальный смартфон на Андроиде сегодня стоит не меньше 18 тысяч. Есть, конечно, специальные предложения вроде MegaFon Login+, но его большой размер придется по вкусу не каждому. Fire E по нынешним меркам стоит действительно дешево, но выглядит достойнее бюджеток в своем ценовом диапазоне. Он звонит, смсит и умеет открывать любые сайты в адаптированном под экран мобильного устройства виде. 

Будем следить за развитием FireFox OS. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Twitter Updates